Новости площадки

ПРОЕКТ «В САМОМ СЕРДЦЕ» КАЗАНСКОГО ИННОВАЦИОННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ.В.Г.ТИМИРЯСОВА СТАЛ ФИНАЛИСТОМ 3-Й НЕДЕЛИ ГОЛОСОВАНИЯ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ВУЗОВ

17 ноября 2019, 14:23

В рамках программы «100 городских лидеров» Центром городских компетенций АСИ был объявлен конкурс проектов общественных пространств организаций высшего образования. До 1 декабря каждую неделю идеи вузов размещаются для голосования на платформе. Раз в 10 дней определяется проект - финалист. На втором этапе конкурса финалисты поборются за звание победителя.

В третьей пятерке вузов, подавших заявки на конкурс, участвовали университеты Севастополя, Йошкар-Олы, Казани, Саранска и Ярославля. Казани.

Победителем по результатам голосования стал Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, набравший 426 голосов с проектом создания коворкинг-центра "В самом сердце". "На территории вуза планируют создать функциональное и комфортное пространство, обустроенное не только под задачи студентов и преподавателей, но также и для жителей города, где будут проводится встречи, тренинги, переговоры и различные мероприятия. Пространство будет легко трансформироваться под любые сценарии использования, в том числе под одновременную работу нескольких групп", - отмечают в Центре городских компетенций АСИ.

На втором этапе конкурса общественных пространств вузов, который пройдет со 2 декабря по 22 декабря 2019 года, 6 университетов выйдут в полуфинал и при помощи экспертов усовершенствуют свои концепции развития пространств. Далее путем голосования будут отобраны три проекта-победителя. Их доработка и реализация пройдут в рамках экспертных кэмпов, которые состоятся весной 2020 года на территории вузов, вышедших в финал. Кэмпы проведет Центр городских компетенций АСИ при участии специалистов по созданию общественных пространств. Реализованный проект войдет в Атлас практик соучастия и вовлечения жителей как один из лучших примеров создания комфортной городской среды.