Новости площадки

Чек-лист вашей готовности к работе из дома

25 марта 2020, 18:49
За последнюю неделю около 80% россиян по рекомендации своих работодателей перешли на домашний режим работы. Из них треть жалуется на трудности работы из дома. На первый взгляд, проблема кажется надуманной, но она действительно есть.


Директор проектов Центра городских компетенций АСИ Ирина Ганжа, имеющая 10-летный опыт работы «на удаленке», подготовила чек-лист, с помощью которого вы можете проверить, насколько готовы трудиться в хоум офисах.




• Режим остается прежним
Удаленная работа – это не фриланс и не отпуск. Соблюдайте тот же режим, что был у вас до карантина: просыпайтесь, начинайте и заканчивайте работу ровно в то же время, как вы это делали в офисе, с перерывами на обед и физические разминки. Время, которое вы тратили на дорогу, теперь можно использовать для домашних дел, саморазвития, общения с семьей или друзьями.

• Утро очень важно
Главное изменение в вашем расписании во время карантина – свободное время утром. Важно не начинать его сразу с просмотра рабочих чатов и электронной почты. Дайте себе время на раскачку. Мозг привычно подготовится к рабочему дню, и ваша продуктивность по-прежнему будет на высоте.

• Рабочее место - мини-офис
Организуйте свое рабочее пространство. Оно должно быть удобным, по возможности, отделенным от общего пространства комнаты. Попросите домашних не отвлекать вас в тот момент, когда вы находитесь за компьютером. Вы сможете уделить им внимание во время перерывов в работе.

Установите программное обеспечение для удаленной связи с коллегами, выясните, каким образом теперь будут осуществляться коммуникации и выстраивание рабочих процессов.

В процессе проведения скайп-коллов уделите внимание своему внешнему виду и обстановке, которую увидят коллеги у вас за спиной.

• Еда - это здоровье
Здесь также важно избежать крайности – не переедать и не забывать поесть. Старайтесь не покупать продукты, которые не требуют приготовления (чипсы, шоколадки, печенья, колбасы и пр.)

Начните готовить сами – это хорошее переключение от работы за компьютером. Кроме того, вы сможете позаботиться о себе, питаться здоровой и свежей пищей, забыв на время про фастфуд и столовые.

Чтобы не забывать поесть, делайте регулярные перерывы во время работы. Можете поставить таймер.


• Соблюдайте баланс
Теперь, когда дом и работа находятся в одном и том же месте, важно разграничивать для себя моменты, когда вы «находитесь на работе» и когда вы «уже дома».

Вот несколько советов:
- во время работы можно переодеться в удобную офисную одежду, а по окончании - обратно в домашнюю;
- работайте в специально оборудованном для себя месте. Сделайте его комфортным, можно окружить себя привычными для офиса вещами - канцелярскими принадлежностями, установить маркерную доску и прочее;
- если во время работы вы слушаете музыку, то по окончании выключайте ее. Либо сформируйте отдельные плейлисты - для работы и для дома;
- заканчивайте работать вовремя. Работа важна, но более важно заботиться о себе и не переутомляться. Чем лучше вы будете себя чувствовать, тем эффективнее будет ваша работа;
- общайтесь с друзьями и близкими, проводите время с семьей и домашними животными, уделите время самому себе. Время без привычного трафика «дом-работа-дом» – это то, что у вас теперь есть.


#АСИ #ЦентрГородскихКомпетенций #100ГородскихЛидеров #ВключиСвойГород #Удаленка