Новости площадки

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА ГОРОДСКИХ ПРОЕКТОВ С ВОВЛЕЧЕНИЕМ ЖИТЕЛЕЙ

31 декабря 2019, 11:17

С 23 октября по 31 декабря Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках программы «100 городских лидеров» организовывал конкурс городских проектов с вовлечением жителей.

Победитель конкурса сможет презентовать свой проект мировому сообществу на 10-м Всемирном форуме городов (World Urban Forum), который пройдет в Абу-Даби в феврале 2020 года под эгидой ООН-Хабитат. Тема форума "Города - территория возможностей: взаимосвязь культуры и инноваций".

Участникам конкурса необходимо было подать заявку и представить реальный успешный опыт реализации городских проектов с вовлечением горожан, а также собрать за заявку не менее 100 он-лайн голосов. Далее проектные заявки, набравшие необходимое количество голосов, оценивала экспертная группа АСИ.

Всего на конкурс поступило 152 заявки. Победителем конкурса городских проектов с вовлечением жителей стал проект некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» с проектом «Прошагай город». По результатам пользовательского голосования проект также набрал наибольшее количество голосов – 562 лайка.

Проект направлен на содействие развитию внутреннего и въездного туризма, повышение информированности о туристическом потенциале российских городов путем нанесения на геоинформационные сервисы (онлайн-карты) полезной информации об объектах туристической и социальной инфраструктуры, вовлечение молодежи и активных городских сообществ в реализацию совместных проектов. Проект был реализован более, чем в 160 городах России, вовлечено свыше 10 000 жителей.

В феврале 2020 года Фонд развития моногородов сможет заявить о своем проекте «Прошагай город» на весь мир, ведь World Urban Forum является основной глобальной площадкой по обсуждению вопросов городского развития. Мероприятие собирает тысячи участников из сотен городов мира.

Все поступившие на конкурс заявки получат оценку экспертной группы, в которую входят ведущие российские урбанисты, архитекторы, социологи, художники и другие специалисты по формированию городских пространств.

Лучшие проекты войдут в «Атлас успешных практик» и станут примером для тиражирования и создания комфортных общественных территорий в других городах России.