Новости площадки

Анастасия Актерская

01 февраля 2019, 15:04
%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0  336x192  v1

Анастасия Актерская — победитель непростого конкурса концепций «Креативный парк». Участникам предлагалось попробовать свои силы в ответе на вопрос, каким быть новому парку в Санкт-Петербурге. Инициатором конкурса выступило Общественное объединение «Воссоздание садов и скверов».

Организаторы выбрали концепцию Анастасии из более чем 70 предложений, по критериям продуманности, комплексности подхода, внимания к деталям и структурности изложения.

Мы попросили Анастасию рассказать о себе:

«Я работаю аудитором в крупной международной компании и по своему роду деятельности довольно, если не сказать — абсолютно, далека от тематики конкурса.

К участию меня, как ни странно, вдохновила поездка в Москву. Столица всегда казалась мне не самым «дружелюбным» городом для жизни, но то, как она преображается летом — просто невероятно.

Я три дня безвылазно провела в Парке Горького, в парке Музеона, на набережной, а в голове крутилась только одна мысль: «Почему в моем родном городе нет таких удобных для свободного времяпрепровождения мест?». Таких мест, куда бы хотелось приходить в свободное от работы время, где бы хотелось встречаться с друзьями, где бы можно было приятно, интересно, разнообразно и познавательно проводить время.

Возвращалась в Санкт-Петербург и всю дорогу думала о том, чего не хватает нашим паркам хотя бы по сравнению с современными московскими. Приходило много идей, которыми по возвращению домой я делилась с коллегами и друзьями. Очень много с кем мы все это обсуждали, а через пару дней после этого я случайно наткнулась на сам конкурс.

Я никогда раньше не вовлекалась ни во что, связанное с паркостроительством, дизайном и концепциями благоустройства открытых пространств, так что для общего кругозора пришлось почитать несколько книг, статей российских и зарубежных авторов о наполнении уличного пространства.

Параллельно с этим сходила еще на несколько воркшопов и мастер-классов от института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и онлайн-школы городских предпринимателей «Vector», что тоже было очень полезно и важно для написания проекта.

Мне был очень интересен сам процесс исследования и описания того, каким бы я хотела видеть этот парк. Думаю, что организаторам конкурса в итоге тоже должно было быть интересно, раз мою работу выбрали лучшей»