Новости площадки

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В ПРОЕКТАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

19 ноября 2019, 20:07

13 ноября в «Точке Кипения» по инициативе Центра городских компетенций АСИ прошло первое экспертное обсуждение общественного участия в проектах муниципального развития. Более 60 экспертов из различных сфер обсуждали форматы участия жителей на разных этапах проекта, включая инициацию, изыскания, проектирование, согласование и исполнение.

Эксперты уверены, что в российских городах должен быть отработан процесс информирования, вовлечения, консультирования и сотрудничества с жителями. Отдельно отмечена важность формирования городских сообществ, участники которых должны в полной мере представлять систему градостроительной документации.

По итогам данного мероприятия будут проведены аналогичные сессии в Иркутске, Улан-Удэ, Тюмени, Севастополе, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Воронеже и других городах.

«После обсуждения в 16 регионах на экспертном и гражданском уровнях будет организовано экспертное обсуждение в Москве, в рамках которого произойдет так называемая «сборка» итогового варианта стандарта, в том числе и с учетом мнений горожан», - отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Регистрируйтесь на сайте и скачивайте предложения экспертов.