Новости площадки

Подведение итогов участия в проекте «В пространстве Эксперимента: Атом 67/21. Эволюция. Празднование Дня Земли»

22 марта 2021, 13:49

21 и 22 февраля состоялись две экскурсии - по выставке «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» в Новой Третьяковке на Крымском валу и в Московском Планетарии - с участием победительницы идей и предложений для проекта «В пространстве Эксперимента: Атом 67/21. Эволюция. Празднование Дня Земли» Марии Дроздовой. Экскурсия по выставочному пространству Новой Третьяковки для победительницы и ее сопровождающих прошла под увлекательный рассказ сокуратора выставки, соавтора проекта о возвращении «Атома» в район Щукино и дочери создателя этой уникальной кинетической скульптуры Анны Колейчук. Анна отметила, что данная выставка важна не только как заметное культурное событие, направленное на признание важности и популяризацию кинетического искусства, но и особо ценна для нее именно в этот год, когда будет отмечаться юбилей ее отца, чему, в свою очередь, будет посвящен уже следующий проект всё в той же Новой Третьяковке – авторская выставка работ Вячеслава Колейчука.

В свою очередь, победительница конкурса, проведенного на крауд-платформе https://100gorodov.ru/ прокомментировала свою победу и состоявшиеся мероприятия:

«В связи с участием в конкурсе я оказалась в тройке победителей и провела 2 незабываемых дня на экскурсиях в Москве. Мы посетили выставку «Лаборатория Будущего» в Новой Третьяковке и Московский Планетарий. Это были дни удивительных открытий, интересных фактов и неописуемого восторга.

Выражаю огромную благодарность организаторам конкурса за ваш неоспоримый труд и безусловный вклад в популяризацию науки и международного праздника Дня Земли. Также от всего сердца выражаю свою признательность и восхищение работой Сергеева Алексея, Вы делаете колоссальную работу, и я желаю Вам дальнейшего процветания и новых идей!»


Также 11 марта было организовано посещение выставки «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» группой студентов кафедры «Художественный металл» МГХПА имени С.Г.Строганова в сопровождении другого соавтора проекта (о возвращении «Атома» на историческое место в Щукино) Алексея Сергеева.

Студенты с большим интересом осмотрели экспозицию выставки и выслушали рассказ о ее выборочных авторских работах. Этому, благодаря их опытным педагогам, во-многом способствовало знакомство с кинетическими работами известных авторов в рамках учебной программы. Приглашающая сторона и будущие специалисты по арт-металлу остались довольны совместным мероприятием. При этом профессионально увлеченные девушки и парни выразили готовность к развитию таких тематических встреч и заинтересованность в расширении списка мероприятий с их участием, включая тематику содержательного городского обустройства, городских новаций и более широкий спектр вопросов городского развития.

По окончании мероприятия Алексей отметил: «… Особо приятно использовать возможность целевого общения на столь тематически близких выставочных проектах. Но вдвойне более ценна возможность создания столь необходимых предпосылок для увлеченности и качественного профессионального роста молодежи творческих специальностей - очевидно, скорых лидеров в вопросах позитивных городских преобразований и активных участников различных городских сообществ».

Еще раз поздравляем с победой Марию Дроздову, а студентов Строгановки - со вступлением в ряды движения «100 городских лидеров»!