Новости площадки

​АСИ подвело итоги конкурса-эксперимента «21 идея для гибкого города». Победили идеи идентичности, экологии и гипотезы решений городских катастроф

04 сентября 2020, 15:03

Конкурсантам было предложено выбрать в своем городе реальное пространство, определить системную проблему территории и разработать гибкое решение этой проблемы. Выбор жюри сделан по итогам голосования. Всего было отобрано 5 финалистов: 3 победителя и 2 проекта, отмеченных специальным упоминанием.

Первое место (приз – 400 000 рублей) с большим отрывом занял проект «Усадьба шеринг». Победитель - архитектурное бюро "ВЕЩЬ!" из Пензы – в качестве проблемы взял утрату идентичности центра города в связи с угрозой сноса исторических жилых зданий без охранного статуса. «Гибкое решение» предполагает сохранение старых домов и включение их в социо-культурный и экономический контекст за счет использования уникальной особенности усадебной застройки, которую авторы определили как «двор-сад». Среди вариантов новых функций таких пространств: создание пешеходных туристических маршрутов, лаунж-зон, выставок.

Летний Дом, Зеркальное Отображение

На втором месте (приз – 200 000 рублей) - проект «Модуль Парк». Авторы: Надежда Панкова, Юлия Заречкина, Валентин Шкуро, Андрей Балан, Анна Поян. Предметом проектирования стала пустующая, временно выключенная из жизни города территория, которая потеряла актуальность по причине изменений в запросе города. Например, огромные парковочные пространства близ бизнес-центров, пустующих по причине пандемии, или большие городские площади, превратившиеся во время эпидемии в зону потенциальной опасности. «Гибкая идея» направлена на устранение безлюдных, неуютных и небезопасных пустырей и пустошей. Проектом предлагается создание временного модульного парка, состоящего из типовых элементов, набор которых определяется локальными задачами и ситуативными сценариями пользования. Данный подход легко тиражируем и подходит для городов, имеющие большие заасфальтированные пустующие пространства.

bare tree beside a yellow excavator

Третье место (150 000 рублей) занял проект – «Blackout. Конец света». Авторы: Евгений Зайцев (Москва) и Анна Кузнецова (Санкт-Петербург). Конкурсное предложение отвечает на риск аварий в энергосистемах и возможность глобального блэкаута в мегаполисах. Модель адаптивна и предполагает запуск системы оповещения, установки стратостатов, обеспечивающих WIFI-покрытие, освещение улиц в ночное время и т.д.

Специального упоминания жюри удостоились сразу две работы, необычные по выбору проблематики и предлагаемым решениям. Проект «Лес памяти» - оригинальная концепция, направленная на решение дефицита мест и работе с эстетикой и эмоциями кладбища. Авторы – команда «Б.Я.К.А.» (Москва). Другой проект - «FILTER» - это работа команды участников KLIN (Москва) - предлагает по-новому подойти к проблеме визуальной экологии в городе. Городское пространство в концепции раскрывается как набор «слоев», которые подобно светофильтрам можно включать и отключать при помощи AR/VR-технологий, подстраивая визуальную среду под личные условия комфорта.

По итогам конкурса организаторы собираются издать книгу, в которую войдут лучшие гибкие решения. Победители также примут участие в форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени», который состоится осенью 2020 года в Сочи, где они могут презентовать свои концепции.

Кроме того, АСИ собирается сделать экспресс-конкурс идей регулярным.