Новости площадки

«100 ГОРОДСКИХ ЛИДЕРОВ»: ФИНАЛИСТЫ

15 февраля 2019, 08:59
24y8138  336x192  v1
Мы благодарим всех, кто подал заявки на участие в программе «100 городских лидеров», и наших экспертов. Целевой отбор закончен, и список финалистов озвучили 15 февраля 2019 в Сочи на Российском инвестиционном форуме.
Напомним, что программа ставит своей целью акселерацию городских инициатив и создание эффективной модели поддержки городских сообществ.
Прием заявок продолжался с середины января до 10 февраля 2019. За это время свои проекты представили команды из 154 городов. Всего в отборе участвовали более 280 проектов из 74 регионов.
По словам Светланы Чупшевой, генерального директора АСИ, больше всего заявок прислали из Санкт-Петербурга, Самары, Перми и Новосибирска. Также в числе активных городов — Екатеринбург, Иркутск, Великий Новгород, Тюмень и Ижевск.
Принимались проекты по нескольким номинациям, разделенным по размерам города и территории, откуда подана заявка. Действовало два основных направления реализации проектов.
Первое направление — ревитализация. Можно было предложить проект по обновлению функционирования заброшенных заводов и других городских объектов с сохранением их историко-культурного облика.
По второму направлению искали проекты, связанные с формированием нового городского пространства. Сюда относятся разработка пользовательских приложений, решающих проблемы или удовлетворяющих потребности горожан, тактический урбанизм — быстрое изменение городской среды с минимальными затратами, не связанное с капитальным строительством, и проекты по формированию нового качества проведения времени в городе.
Среди критериев, по которым оценивались заявки: востребованность — насколько проект решает городскую проблему или удовлетворяет запросы жителей, охват населения, разнообразие форматов привлечения граждан, новизна идеи, эффект от реализации, масштабируемость.
Важным требованием было наличие компетентной команды до 5 человек из числа представителей минимум двух из трех сфер — муниципальной власти, бизнеса или общества.


Проекты финалистов получат поддержку и сопровождение: это и акселерация, и возможность работать с наставниками, и модель взаимодействия с региональными органами власти и бизнесом.

Программа акселерации продлится до 15 октября 2019. Планируется тиражировать лучшие решения по всей России.
Список финалистов целевого отбора:
Города присутствия ГК «РОСАТОМ»
— Саров (Нижегородская область): Умный Саров
— Десногорск (Смоленская область): Новый городской формат
— Глазов (республика Удмуртия): Центр жизни новой экономики
— Заречный (Пензенская область): Транспорт для каждого. Система нерегулярных общественных перевозок
— Курчатов (Курская область): Атомный туризм
— Полярные Зори (Мурманская область): Реальный университет
— Железногорск (Красноярский край): Домочатец
— Удомля (Тверская область): Поколение+
— Сосновый Бор (Ленинградская область): Ревитализация пространства главного пляжа города Сосновый Бор «Солнце для всех!»
— Заречный (Свердловская область): Создание городского общественного центра
Города-финалисты общего потока:
— Волоколамск: Волоколамские Бульвары
— Выкса: Создай свой город
— Городец: Окна и двери
— Ижевск: Вернем реки городу
— Кировск: Полярный день и медиа-город
— Липецк: #РазДваТри
— Кронштадт: Реконструкция фортов Кронштадта
— Томск: Живая лаборатория Томска: эксперимент №1
— Челябинск: ПроПуск
— Боровичи: Мстинские метаморфозы
— Гатчина: Центр новой городской культуры «MOLZAVOD»
— Калуга: Креативный кластер «Кристалл»
— Тюмень: Event park Алебашево
— Черняховск: Городской огород
— Якутск: Саха Z
Спец-номинация:

— Йошкар-Ола: Краски улиц