Новости площадки

ЭКСПЕРТЫ: Онлайн-вовлечение жителей в развитие городской среды и использование цифровых баз данных резко повышает шансы муниципалитетов на победу в федеральном конкурсе

22 апреля 2020, 16:15

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с Минстроем России провели анализ проектов ежегодного Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. По итогам экспертизы был составлен отчет, цель которого – выявить закономерности методологий, использованных при подготовке заявок, получивших высокие результаты в конкурсе.

Ландшафтный Дизайн, Благоустройство, Озеленение

По результатам проведенного анализа экспертам удалось сделать следующие выводы:

  • В отчетных презентационных материалах 80% российских городов, не прошедших в финал конкурса, отсутствуют разделы с выводами и результатами предпроектных исследований.
  • Разработчики победивших проектов провели не менее 10 очных мероприятий по вовлечению жителей, а количество процедур вовлечения онлайн-методами в некоторых случаях доходило до 85.
  • В 67% заявок, не допущенных на конкурс, отсутствуют аналитика социальных сетей и ГИС, а также не использовались цифровые базы данных для исследования существующей деловой активности в городе.
  • Более 95% заявок победителей и 80% заявок финалистов конкурса предоставили информацию о проведенном анализе идентичности места и учете характерных для города элементов, объектов, визуальных средств или функций.
  • Проекты, не прошедшие в финал конкурса, проводили слабое привлечение представителей бизнеса, что послужило причиной отсутствия или формального представления информации о планируемом софинансировании.

  • Полная версия отчета доступна после регистрации на платформе 100gorodov.ru по ссылке: https://100gorodov.ru/knowledge