Новости площадки

ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП КОНКУРСА ПРОЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ВУЗОВ

06 декабря 2019, 18:42

Проект Тольяттинского государственного университета стал финалистом 6-й недели голосования, конкурса проектов общественных пространств вузов, набрал 1662 голоса за предложенную идею, всего на 34 голоса опередив проект Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Команда проекта планирует создать на самой проходимой части кампуса вуза: зоны для встреч; объекты для ожидания; пространства для общения; информационную зону; объекты для уединения и отдыха. Благоустроенная территория станет новым экскурсионным объектом кампуса, с возможностью ее последующей достройки и трансформации.

Напомним, что в рамках программы «100 городских лидеров» Центром городских компетенций АСИ был объявлен конкус проектов общественных пространств организаций высшего образования. Конкурс проходит вр 2 этапа. В первом этапе конкурса участвовало более 30 вузов России. За предложенные идеи голосовало около 20 000 человек, это студенты и преподаватели вузов, жители городов-участников.

Финалистами первого этапа конкурса стали вузы:

1 неделя - Вятский государственный университет

2 неделя - Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск)

3 неделя - Казанский инновационный университет

4 неделя - Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

5 неделя - Ярославский государственный университет им.П.Г. Демидова

6 неделя - Тольяттинский государственный университет

На втором этапе конкурса с 9 по 26 декабря 2019 года финалисты поборются за звание победителя. Идеи 6 вузов будут дорабатываться с помощью пользователей платформы, самих студентов, преподавателей жителей городов. В финал выйдут три проекта-победителя. Победителями станут проекты с наибольшим числом комментариев и предложений. Голоса за идеи учитываться не будут.

Экспертная доработка идей и старт реализации этих проектов пройдут в рамках экспертных кэмпов, которые состоятся весной 2020 года на территории вузов-победителей.

Кэмпы проведет Центр городских компетенций АСИ при участии специалистов по созданию общественных пространств. Лучший реализованный проект войдет в Атлас практик соучастия и вовлечения жителей, как один из лучших примеров создания комфортной городской среды.