Новости площадки

Десять трендов, которые активизировались благодаря коронавирусу

31 марта 2020, 16:46

Каждый год TrendWatching публикуют доклад о трендах в различных индустриях и в целом по миру. Сейчас они подготовили список из 10 кросс-секторальных трендов, которые благодаря пандемии получили неслыханное ускорение

10 кросс-секторальных трендов, которые резко активизировались благодаря коронавирусу.

Перспектива возникновения пандемии была общеизвестным возможным риском на протяжении многих лет, но никто не мог предсказать конкретное время и природу возникшего заболевания. То же самое происходит с трендами: известно, что грядут изменения, на это есть множество сигналов, но невозможно предсказать когда именно это произойдет и каким тенденциям они будут следовать.

Доска, Человек, Презентации, Написать, Дисплей

На организационном уровне кризис может быть одновременно ужасающим и освобождающим . Множество руководителей говорят об огромной пропасти между крупными корпорациями и новыми стартап конкурентами. Но иногда наступает момент, когда старые правила преломляются. Сейчас наступил этот момент.

Ниже список из 10 развивающихся потребительских трендов, за которыми мы наблюдаем уже несколько лет, которые обладают сильными признаками того, что будет важно для людей в будущем, в пост-коронавирусном мире.

1. Virtual experience economy / Экономика виртуального опыта

Когда такие суперзвезды как Билли Айлиш отменяют свои мировые турне, спортивные лиги не проводят матчей, а Лувр остается закрытым, образуется пустота в жизни людей. Но новые технологии расширенной реальности показывают, что люди получают новые знания также за счет виртуального опыта. Соцсети и киберспорт – очевидные показатели того, как потребители накапливают статус в виртуальном мире. Но теперь остерегайтесь других,новых кокурентных виртуальных практик – путешествия, продажи и другие – имеют совсем другой подтекст.



2. Shopstreaming / Шопстриминг

Еще в 2017 году, когда мы впервые написали об этом, развивающемся в Азии, тренде, мы сказали, что две крупнейшие цифровые волны объединяются: электронная коммерция и прямые трансляции. Это означает новое направление для онлайн шоппинга и социальных связей – интерактивное, экспериментальное и в реальном времени.

3. Virtual companions / Виртуальные помощники

Это самый удивительный и противоречивый тренд за последние годы. Все просто - чем больше люди привыкают к виртуальным помощникам, тем больше их ожидания и некоторые люди (но не все) будут искать виртуальных помощников с возможностью развлекать, обучать, дружить и даже лечить.

three person pointing the silver laptop computer

4. Ambient wellness / Здоровая среда

Прямо сейчас люди с одержимостью хватаются за санитайзер, но несмотря на то, что эта привычка будет по-тихоньку уходить, желание оставаться в безопасности будет сильным как никогда. Это создает все условия для внедрения мер, направленных на улучшение здоровья.

5. M2p (mentor to protégé) / Менторство

Люди будут тратить невообразимое количество часов в интернете, но многие из них будут стараться проводить время продуктивно и использовать платформы для связи с учителями и менторами, а также повышать свою квалификацию и учиться.

6. A-commerce / Робо-коммерция

Другой тренд, возникший несколько лет назад, который «выстрелил». Сейчас резко возрос спрос на бесконтактное взаимодействие, связанное с развитием робототехники, что ведет к зарождению робо-коммерции.

7. The burnout / Выгорание

Коронавирус – не единственная проблема, вызывающие психологические травмы. Еще ранее возник кризис в глобальной системе здравоохранения, что было вызвано климатическими изменениями, социальной конкуренцией, неравноправием и другими проблемами. Неудивительно, что организации, которые могут поддержать психологическое здоровье, встречают с распростертыми руками.

8. Open source solutions / Решения с открытым кодом

Решения с открытым кодом – это инновационные решения, которые могут быть применимы к различным сложнейшим задачам. Коронавирус – наиболее острая международная проблема, которая напоминает людям, что лучшая организация- это организация, способная к щедрому взаимодействию (можно заменить «щедрое взаимодействие» на, например, «активное»).

closeup photo of eyeglasses

9. Assisted development / Поддерживаемое развитие

Какая может быть польза от нахождения дома? Многие будут вынуждены изучить традиционные жизненно важные навыки, такие как готовка. Рост экономики привёл к большому количеству состоятельных граждан, которые перепоручают домашние дела наемным компаниям. Но в нынешних реалиях они все делают сами, и, возможно, в посткоронавирусное время оставят выполнение этих обязанностей на себе.

10. Virtual status symbols / Виртуальная статусность

Люди одержимы статусом. Если вы понимаете как люди себя воспринимают и добиваются успеха в обществе, вы обладаете мощнейшим инструментом к пониманию их поведения. Молодые потребители и геймеры давно поддерживают виртуальную продукцию, но сейчас, с появлением новых технологий и возникшим кризисом, виртуальные владения могут быть показателем высокого статуса во всех индустриях.

#АСИ #ЦентрГородскихКомпетенций #100ГородскихЛидеров #ВключиСвойГород #Коронавирус #COVID19