Новости площадки

ПРОЕКТ КОВОРКИНГ-ЦЕНТРА В ТИХООКЕАНСКОМ ГОСУНИВЕРСИТЕТЕ ВЫШЕЛ ВО ВТОРОЙ ТУР ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНКУРСА

08 ноября 2019, 15:45
%d0%a4%d0%be%d1%82%d0%be %d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0  336x192  v1

В рамках программы «100 городских лидеров» Центра городских компетенций АСИ проходит конкурс проектов общественных пространств организаций высшего образования. До 1 декабря каждую неделю идеи вузов будут размещаться для голосования на платформе. Каждые 10 дней определяется проект - финалист. На втором этапе конкурса финалисты поборются за звание победителя.

Во второй пятерке вузов, подавших заявки на конкурс, участвовали университеты Хабаровска, Омска, Череповца, Якутска и Липецка. Победителем по результатам голосования стал Тихоокеанский государственный университет, набравший 2143 голоса.

Идея проекта из Тихоокеанского госуниверситета - создание коворкинг-центра "В самом сердце". Это функциональное место, обустроенное под задачи студентов, преподавателей, горожан для организации встреч, тематических тренингов, переговоров и просто общения. Важно, чтобы пространство было удобным и комфортным для индивидуальной и коллективной работы, а также отдыха. Внутреннее наполнение пространства должно легко трансформироваться под любые сценарии использовании, одновременную работу нескольких групп, индивидуальную работу.

Второй этап конкурса общественных пространств вузов пройдет со 2 декабря по 22 декабря 2019 года. По его условиям, 6 университетов выйдут в полуфинал на стадию доработки концепции мастер-плана территории и при помощи соучаствующего проектирования усовершенствуют свои концепции развития пространств. Также путем голосования будут отобраны три проекта-победителя. Их доработка и реализация пройдут в рамках экспертных кэмпов, которые состоятся весной 2020 года на территории вузов, вышедших в финал. Кэмпы проведет Центр городских компетенций АСИ при участии специалистов по созданию общественных пространств. Реализованный проект войдет в Атлас практик соучастия и вовлечения жителей как один из лучших примеров создания комфортной городской среды.