2 июля на этой странице появятся ссылки на прямые трансляции мероприятий. Пожалуйста, нажмите на название мероприятия, чтобы присоединиться к прямому эфиру на канале регионального организатора.



Расписание мероприятий указано по московскому времени

Ночь

01:00 - 08:00

Утро

08:00 - 12:00

День

12:00 - 17:00

Вечер

17:00 - 21:00

Ночь (01:00 - 08:00 мск)

01:00 - 02:30

Дискуссия

Креативные индустрии Камчатки: драйверы преображений

  • Борис Горбунов - АНО КТИЦ - Стратегическое планирование, развитие и продвижение туристского продукта
  • Петр Шпиленок - Кроноцкий заповедник - Сохранение природы как творческий процесс
  • Сергей Самойленко - Учредитель Культурно-просветительского центра "Вулканариум" (Камчатка)
  • Белла Филатова - Архитектор, специалист в области общественных пространств и пространств для детей, соучредитель образовательной мастерской «Драконопроект» (Москва)
  • Ольга Низовцева - Московский музей космонавтики

Петропавловск-Камчатский

02:30 - 04:00

Дискуссия

Аутентичность и/ или устойчивость?

Участники:

  • Алиса Григорьева, Вячеслав Баташов - Камчатский глэмпинг
  • Ирена Чечетка - арт-пленеры
  • Александр Мещанкин - проект «Росомаха» (туризм для людей с ОВЗ)
  • Сергей Самойленко - модератор

Петропавловск-Камчатский

04:00 - 05:30

Дискуссия

Экология творчества, экология общения, экология жизни

  • Петр Шпиленок, Татьяна Гульбина - Кроноцкий заповедник
  • Макс Кассап - Фестиваль "Берингия"
  • Белла Филатова - Архитектор, специалист в области общественных пространств и пространств для детей, партнер и соучредитель архитектурного бюро «Дружба», соучредитель образовательной мастерской «Драконопроект» (Москва)
  • Ирина Агранат - Гастротуризм
  • Сергей Самойленко - модератор

Петропавловск-Камчатский

04:00 - 05:00

Креативный Talk-Talk

Промзона: сталкеры в начале креативного пути. Трудности с изменением статуса объекта, формирование документации, работа с противниками изменений и их возражениями

  • Михаил Егошин - генеральный директор франшизы дизайн-завода Флакон,
  • Жаклин Александрия - лидер проекта "Правая набережная 21",
  • Владислав Унаров - представитель корпорации развития Саха (Якутия)
  • Наталия Белякова - модератор, наставник федеральной акселерационной программы "100 городских лидеров", партнер Institute of Place Management, маркетинг-куратор магистратуры «Менеджмент в индустрии впечатлений» НИУ ВШЭ

Центральный канал

05:00 - 06:30

Дискуссия

Подготовка кадров для креативных индустрий в Иркутской области

Представители креативных индустрий региона + Точка кипения, Байкальские стратегии, Ассоциация выпускников президентской программы, АИРИО, ФПП, Байкал-Тотем, ИГУ, Обл библиотека ИО

Иркутск

05:00 - 06:00

Креативный Talk-Talk

Интерпретируй это: большие городские данные на службе креативных индустрий

  • Александра Ненько - доцент Института дизайна и урбанистики ИТМО
  • Екатерина Третьякова - лидер проекта Арт-резиденции в Черноисточинске
  • Наталия Белякова - модератор, наставник федеральной акселерационной программы "100 городских лидеров", партнер Institute of Place Management, маркетинг-куратор магистратуры «Менеджмент в индустрии впечатлений» НИУ ВШЭ

Центральный канал

05:30 - 07:00

Модерируемый сторителлинг

Красота в глазах живущего

Участники:

  • Оксана Артюхина - Трансформационные игры
  • Иван Бархатов - Проект «Бархатята»
  • Макс Кассап - Фестиваль "Берингия"
  • Тимур Островщук - Лаборатория Ключ
  • Майя Благонравова - к.т.н., доцент кафедры Технологии пищевых производств
  • Арташес Джавршян - предприниматель, член общественного совета при Министерстве Экономического развития Камчатского края Проектное бюро М4 (Москва)
  • Сергей Самойленко - модератор

Петропавловск-Камчатский

06:00 - 07:00

Выживет ли ночная экономика городов?

Павел Андреев - ночной мэр Ульяновска

Татьяна Журавлева - руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

06:30 - 08:00

Дискуссия

Иркутск - читающий город

Анна Масленникова – модератор, соорганизатор праздника чтения «День Ч»

Спикеры:

  • Александр Верхозин – куратор иркутской программы ИМКФ
  • Алексей Петров – соорганизатор книжного фестиваля «КНИГАМАРТ»
  • Любовь Окладникова – директор Центра немецкого языка, соорганизатор праздника чтения «День Ч»
  • Мария Бызова – руководитель книжного магазина «Кукуля»
  • Григорий Хенох – директор книжного магазина Bookbox
  • Надежда Диденко – создатель читай-твори кофейни «Нора»
  • Евгений Гинтов – автор проекта «Книжный приют»
  • Дмитрий Мироманов – автор издательского проекта «Бабрбук»
  • Лариса Сулейманова – директор Иркутской областной государственной научной универсальной библиотеки Молчанова-Сибирского

Эксперты:

  • Виталий Барышников – заместитель мэра города Иркутска
  • Сергей Евчик – пресс-секретарь Иркутской нефтяной компании
  • Илона Толстоухова – руководитель комитета по коммерческой недвижимости Байкальского представительства Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов

Иркутск

07:00 - 08:30

Презентации кейсов

Современное творчество в городской среде: музыка, граффити, фестивали. Арт-пространства Камчатки

  • Андрей Днепровский - Руководитель АНО "Камчатка Спортивная"
  • Артур Нагуманов - Творческое объединение «граффити Камчатка»
  • Татьяна Акимова - Фабрика.Про
  • Ирина Агранат - Креативный туризм
  • Артем Днепровский - модератор

Петропавловск-Камчатский

07:30 - 09:00

Дискуссия

Что такое креативные индустрии? Как пространство помогает в реализации творческих проектов и бизнесов? Что первично пространство, люди, идеи?

Александра Соловьева - модертор

Денис Юшин - основатель креативного пространства и барбершопа Yushin Brothers в Красноярске

Анна Шутова - управляющая Культурного пространства Каменка

Красноярск

Утро (08:00 - 12:00 мск)

08:00 - 09:30

Дискуссия

Развитие креативных индустрий в Иркутской области

Участники: Точка кипения, Байкальские стратегии, Ассоциация выпускников президентской программы, АИРИО, ФПП, Бйкал-Тотем, Иркутский гос университет, представители креативных индустрий региона, Областная библиотека ИО.

Иркутск

08:00 - 09:30

Дискуссия

Как креативным индустриям говорить с властью?

  • Александр Породнов (Агентство по привлечению инвестиций СО)
  • Дмитрий Нисковских (Администрация Сысерти)
  • Марина Андрусь (Администрация Екатеринбурга)
  • Илья Марков (Управление культуры Екатеринбурга
  • Евгения Нестерова (Фонд Городских Инициатив)
  • Наталия Шмелькова (Комитет музыкальной индустрии Свердловской области)

Екатеринбург

08:30 - 10:00

Дискуссия

Неизбежная аутентичность: КМНС Камчатки - история, современные вызовы, проектирование будущего

  • Галина Кравченко, Карина Етаургина - КорИтЭв
  • Александра Агафонова - Сказочная Камчатка
  • Екатерина Шевцова - Министерство культуры Камчатского Края
  • Ольга Самойлова - Мастерская Лепилка
  • Сергей Самойленко, Катерина Лукша - модераторы

Петропавловск-Камчатский

09:00 - 10:30

Дискуссия

Время возможностей: креативные индустрии в постковидном мире

  • Наталия Белякова - модератор, наставник федеральной акселерационной программы «100 городских лидеров», партнер Institute of Place Management, маркетинг-куратор магистратуры «Менеджмент в индустрии впечатлений» НИУ ВШЭ.
  • Юферева Елена - генеральный директор Агентства «Brandson»
  • Макаров Виталий - сотрудник креативного агентства «KUUN ART», преподаватель кафедры Дизайна и Декоративно-прикладного искусства Арктического государственного института культуры и искусств (АГИКИ)
  • Карелина Ольга - и.о руководителя Центра поддержки экспорта Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) (АПИПЭ)
  • Алексеева Алина - директор Творческой среды «Пространство»
  • Ефимов Василий - генеральный директор АО "Венчурная компания Якутия"; 6.Протопопов Сергей, основатель платформы «Boontar Live».

Якутск

09:00 - 10:30

Блиц-интервью

73 вопроса к самозанятым

Виктория Чернышова - модератор, журналист (Ульяновск)

Лиана Пахарёва - генеральный директор Центра поддержки самозанятых, (Казань)

Андрей Абрамов - редактор интернет-журнала "Холмы", контент-редактор телеграм-канала Дмитрия Быкова, копирайтер, (Ульяновск/Санкт-Петербург)

Аня Головкова (Idiotstile) - иллюстратор и тату-художник

Елена Кондрашкина - общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере налогообложения Ульяновской области

Руслан Гайнетдинов - председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области

Ульяновск

09:00 - 10:30

Дискуссия

Где растёт креативная прослойка: инструменты развития креативных индустрий?

  • Вячеслав Правдзинский - директор Центра территориального развития УР
  • Александр Смакотин - управляющий Up!Space.pro
  • Екатерина Лабинская - дизайнер-исследователь, партнер Лаборатории Экосистемного Дизайна GRASS
  • Азалина Закирова - руководитель Арт-Резиденции
  • Евгений Шиляев - директор Молодежного Центра «ПерспективаПро»
  • Михаил Черемных - директор АМОУ «Гуманитарный лицей»
  • Анна Габдуллина - директор Образовательного Центра «ТАУ»

Ижевск

09:00 - 10:30

Презентация

Развитие регионального кино и создание индустриального кинокластера в Самарской области

Андрей Антипенко - директор «Центра Российского Кино» в Тольятти, разработчик проектов в сфере культуры и искусства, креативных индустрий и кинематографии, руководитель и разработчик проекта «Кинокластер» Самарской области

Тольятти

09:00 - 10:30

Лекция

Маркетинговые инструменты, актуальные для творческих индустрий

Анна Шутова - модератор

Ольга Зосимова - маркетолог 80-го уровня, эксперт по маркетингу для малого и среднего бизнеса

Иван Акман - операционный директор проекта JoinPRO

Красноярск

09:30 - 11:00

Дискуссия

Существует ли сибирская музыка как явление?

Татьяна Бакшеева - модератор, Агентство творческих открытий

Эксперты:

  • Александр Рогачевский - руководитель Иркутского ансамбля аутентичной музыки
  • Александр Филиппов - президент фестиваля "Джаз на Байкале"
  • Михаил Резник - музыкант, электронная музыка
  • Ян Кроль - композитор
  • Галина Гиленова - руководитель коллектива "Пой. friend"
  • Александо Аркинчеев - этно-группа Shono
  • Nick Hobbs - продюсер
  • Наталья Уланова - руководитель фестиваля "Голос кочевников", г. Улан-Уде.

Иркутск

09:30 - 10:30

Умеет ли креативная индустрия адаптироваться к новым реалиям экономики: успешные кейсы

Алексей Кулаков - сооснователь и генеральный директор издательского сервиса Ridero, директор диджитал-агентства JetStyle

Наталья Брянцева - основатель и креативный директор марки ювелирных украшений Avgvst

Екатеринбург

10:00 - 11:30

Джем-сейшен

Креативные индустрии в городских праздниках. Аутентичность и формализм. Проблемы и возможности

  • Ансамбль КорИтЭв Камчатка
  • Джем Вулканариум - этно джем-сейшн
  • Владимир Солодов - ВРИО губернатора Камчатского края
  • Сергей Самойленко, Алена Самойленко - модераторы

Петропавловск-Камчатский

10:00 - 11:30

Дискуссия

Как пандемия изменила кинематограф Татарстана?

  • Мария Макарова – младший креативный продюсер и сценарист «DT Group video production»
  • Алексей Барыкин – кинорежиссёр, продюсер, доцент факультета кинематографии и телевидения КазГИК, член СК РФ
  • Альбина Нафигова – руководитель дирекции «Время кино»
  • Альфия Шакирянова – исполнительный продюсер «Mozga Studio»

Казань

10:00 - 10:45

Интервью

Университет как основа экосистемы креативных индустрий

Екатерина Черкес-заде, университет креативных индустрий Universal University

Татьяна Журавлёва, Центр городских компетенций АСИ

Центральный канал

10:00 - 11:30

Дискуссия

Возможно ли развитие креативных индустрий в промышленном регионе?

  • Анна Осипова - директор кластера «Октава»
  • Евгения Бабакаева - директор Музея станка
  • Юлия Скоробогатова - соосновательница Культурного центра «Типография»
  • Анна Рада - программный директор Точки кипения - Тула
  • Андрей Колбасинов - сооснователь Кофе Культ, основатель Чайная Чайка, «Nitka Tea»
  • ТИАМ (представитель уточняется)
  • Александр Волков - модератор (ведущий)

Тула

10:00 - 11:30

Дискуссия

Особенности образования в креативных индустриях

  • Максим Усынин - первый проректор Международного института дизайна и сервиса, эксперт Worldskills Russia
  • Арсений Киселёв - СПГХПА им.А.Л.Штиглица на кафедре Промышленного дизайн
  • Вячеслав Васильев - директор Альтшу Университета
  • Алексей Свищёв - модератор, РАНХИГС

Санкт-Петербург

10:00 - 11:30

Презентация

Опыт Новгородской области в поддержке Креативных индустрий

Юрий Весельев - директор Фонда развития креативной экономики Новгородской области Грантополучатели Фонда

Великий Новгород

10:00 - 11:30

Пленарное заседание

Развитие компетенций в креативных индустриях для будущего регионов РФ

  • Наталья Комарова - губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  • Лилия Нургатина - заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров, Министерство промышленности и торговли РФ
  • Теодор Курентзис - дирижер, художественный руководитель MusicAeterna
  • Софья Троценко - основатель Центра современного искусства Винзавод
  • Николай Палажченко - руководитель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA
  • Фатима Мухомеджан - первый заместитель генерального директора БФ «Искусство, наука и спорт»
  • Татьяна Журавлева - директор Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив
  • Марина Абрамова - модератор, дректор ФГБУ «Роскультцентр»

Росконгресс

10:30 - 11:15

Круглый стол

Гибридный кластер - основа креативного урбанизма (от локального к глобальному)

  • Екатерина Дикарева – член Союза дизайнеров РФ, ассистент кафедры архитектуры и дизайна ИРГ СевГУ
  • Марина Попкова – к.ф.н., доцент кафедры архитектуры и дизайна, ведущий научный сотрудник ИРГ СевГУ
  • Олег Белякин - магистрант кафедры архитектуры и дизайна ИРГ СевГУ
  • Екатерина Романенко - магистрант кафедры архитектуры и дизайна ИРГ СевГУ

Севастополь

10:30 - 12:00

Дискуссия

Перезагрузка культурных центров и домов культуры Республики Саха (Якутии) в творческие пространства современного формата

  • Иван Степанов - модератор, программный директор пространства коллективной работы «Точка кипения – Якутск»
  • Ирина Алексеева - руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия)
  • Владислав Левочкин - заместитель министра культуры Республики Саха (Якутия)
  • Мария Скрябина - руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды LETO
  • Наталья Тюкавкина - директор Национального туристско-информационного центра «Якутия»
  • Дарья Наугольнова - архитектор, основатель бюро «Visota» (Нидерланды)
  • Илья Токарев - директор проектов Центра городских компетенций АСИ

Внешние эксперты:

  • Виталий Виноградов (Москва) - советник по инвестициям венчурного инвестиционного фонда Rubicon Venture Capital (США), член Экспертного совета при Правительстве РФ
  • Сергей Иванов (Москва) - исполнительный директор Региональной общественной организации «ДА ВЫХОД», музыкант, DJ, поэт, независимый исследователь, кандидат культурологии
  • Юлия Гончарова (Волгоград) - специализируется на инвестициях в технологический бизнес, учредитель компании «Урбан байк», региональный менеджер ВЭБ.РФ.

Якутск

10:30 - 12:00

Какие пространства и условия нужны для создания комфортного города?

А. Шутова - модератор

Александр Осадчий - директор компаний Проектмаркетинг+1 и Проектдевелопмент

Наталья Попкова - ландшафтный архитектор, старший преподаватель кафедры Градостроительство Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета

Пётр Иванов - социолог города лаборатории Гражданская инженерия, редактор канала "Урбанизм как смысл жизни"

Красноярск

10:30 - 12:00

Дискуссия

Медиа и креативная экономика: как говорить (и писать) о креативных индустриях?

Лена Бабушкина - совладелец, редакционный директор The Village Екатеринбург

Константин Ворович - основатель и редактор журнала «Дискурс»

Алина Фукс - редактор проекта «Цех»

Елена Сердечнова - обозреватель независимого СМИ "Культуромания"

Екатеринбург

10:30 - 12:00

Встреча-воркшоп

Проектирование полезности классического государственного университета в городских и региональных процессах

  • Дмитрий Шацков - модератор, Фонд "Ульяновск- культурная столица"
  • Борис Михайлович Костишко - ректор УлГУ
  • Александр Александрович Смекалин - председатель Правительства Ульяновской области, выпускник университета
  • Татьяна Ившина - исполнительный директор фонда "Ульяновск - культурная столица"
  • Святослав Мурунов - идеолог, соучредитель ЦПУ (г.Москва)

Ульяновск

10:30 - 12:00

Дискуссия

Активация личного бренда в творческих индустриях

Татьяна Юрьевна Кузнецова - психолог, бизнес-тренер, консультант, эксперт по упаковке знаний и бизнеса, автор психологического ежедневника для женщин "PsyBook", соавтор рабочей книги "Правильный онлайн и офлайн нетворкинг"

Егорова Ольга Владимировна - культуролог, эксперт в области традиционных художественных промыслов и ремесел, сертифицированный бренд - коуч, проектный менеджер

Тольятти

10:30 - 12:00

Дискуссия

Пространства для развития креативных индустрий: офлайн и онлайн площадки

  • Энвиль Касимов - художник, журналист Ирина Загребина, владелец и дизайнер марки 312Bags, маркетолог кофеен Tasty Coffee, руководитель арт-пространства «Сахар»
  • Вера Вахрушева - директор Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств
  • Елена Репина - бренд-менеджер коммерческой недвижимости группы компаний Острова
  • Павел Зорин - режиссер, директор Центра современной драматургии и режиссуры
  • Александр Смакотин - управляющий Up!Space.pro
  • Вероника Иванова - модератор, главный редактор Единой редакции медиагруппы «Центр»

Ижевск

11:00 - 12:30

Диалог творческих индустрий, государства и бизнеса: форматы, возможности, перспективы. Онлайн-платформа креативных индустрий Нижегородской области как инновационное решение

Екатерина Гольдберг - модератор, руководитель социокультурных проектов, партнер бюро Orchestra Design

Нижний Новгород

11:00 - 11:30

Интервью

Интервью с Камчатским краем

Солодов Владимир Викторович - Врио Губернатора Камчатского края Модератор

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

11:30 - 13:00

Дискуссия

Наука как развлечение. Так ли эффективна популяризация науки, как мы привыкли считать?

Самсон Либерман — модератор, старший преподаватель кафедры социальной философии КФУ, соорганизатор научно-популярного лектория «Курилка Гутенберга», основатель цикла лекций «Философский перегруз»

Роман Урсан — старший преподаватель, м.н.с. НИЛ OpenLab "Генные и клеточные технологии" КФУ, популяризатор науки, врач-кардиолог, член Европейского общества кардиологов

Татьяна Кимерал — директор АНО Лаборатория интерактивных программ «Естественно, наука!», основатель проекта Yesnauka

Казань

11:30 - 13:00

Лекция

Как из идеи сделать бизнес: пошаговая инструкция

Гай Збарский, Sabra Capital (Израиль)

Москва

11:30 - 13:00

Лекция

Эффективное пиар-планирование в эпоху турбулентности

Анастасия Федорова, руководитель направления PR в сфере культуры агентства MONSTARS

Тула

11:30 - 13:00

Дискуссия

Развитие кинопроизводства в регионах

  • Марина Лукашова - Кинокомиссия Новгородской области
  • Ольга Жукова – исп. дир. Ассоциации продюсеров кино и телевидения
  • Родион Павлючик – президент группы компаний Prior
  • Дмитрий Якунин – исп. дир. Молодежного центра Союза кинематографистов России
  • Татьяна Васильева – Министр культуры Новгородской области
  • Валерий Рубцов – директор киномузея и киношколы им. Э. Раненко
  • Ольга Каверзина – директор АНО «Фестивальная дирекция»
  • Екатерина Чумак – отдел кинематографии АНО «Фестивальная дирекция»
  • Ева-Мария Кока – представитель Кинокомиссии и Правительства Калининградской области в Москве
  • Екатерина Шевцова – отдел культурной политики Министерства культуры Камчатского края
  • Николай Бем – учредитель АНО РК «Сибирская Кинокомиссия»
  • Константин Малолетов – ген. дир. АНО «Кинокомиссия Республики Крым» АНТОН ЯРОШ – исп. дир. АНО «Кинокомиссия Республики Крым»
  • Владимир Соколов – секретарь Пермской кинокомиссии
  • Павел Печенкин – ген. дир. Пермской синематеки
  • Андрей Вилисов – представитель Пермской кинокомиссии в Москве
  • Cергей Братищев – руководитель Кинокомиссии Ульяновской области
  • Светлана Максименко – руководитель Московской Кинокомиссии
  • Анастасия Макеева – зав. отделом региональных кинопроизводителей ОГАУК «УльяновскКинофонд»
  • Марта Нурмухамедова – директор ГАУК АО «Астракино»

Великий Новгород

11:30 - 12:45

Круглый стол

Вино и искусство. Искусство вина. Кейс локального гибридного креативного винного кластера Инкермана

  • Андрей Кузьмин - руководитель программы "Агротехнологии", Институт развития города, СевГУ
  • Владимир Сдобников - архитектор виноделен
  • Анастасия Лукашевич – магистрант кафедры архитектуры и дизайна ИРГ СевГУ
  • Светлана Гийденко - магистрант кафедры архитектуры и дизайна ИРГ СевГУ

Севастополь

11:30 - 13:00

Лекция

Как современные технологии прототипирования помогают быстро перестроиться и выжить бизнесу

Евгений Гудов - директор "Планетарий №1"

Санкт-Петербург

11:45 - 12:00

Интервью

Интервью с Новгородской областью

Андрей Сергеевич Никитин - Губернатор Новгородской области

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

День (12:00 - 17:00 мск)

12:00 - 13:00

Актуальные формы поддержки проектов в сфере креативных индустрий

А. Шутова - модератор

Ольга Синицына - член Экспертного совета Благотворительного Фонда Михаила Прохорова, искусствовед, независимый эксперт в области музейного и библиотечного проектирования и международного культурного сотрудничества, член Президиума АДИТ (Ассоциация по документации и информационным технологиям в музеях), член ИКОМ

Красноярск

12:00 - 13:30

Как выживать креативным индустриям во время и после коронакризиса? Обсуждение промежуточных результатов программы трансформации предприятияй легкой промышленности и создания модных брендов Ульяновской области

Алексей Баженов - BEINOPEN (Москва)

Алиса Богатова - Ассоциация профессионалов легкой промышленности и дизайна УО

Ирина Малова - Ателье KUZINA

Приглашенные :

Минпромторг РФ (спикер уточняется)

Сергей Морозов - губернатор Ульяновской области.

Модераторы: Малова Ирина (Ателье KUZINA), Татьяна Ившина (фонд "Ульяновск - культурная столица")

Ульяновск

12:00 - 13:30

Дискуссия

Перспективы развития традиционных форм творчества

Зуев Алексей Владимирович - художник, директор "Центра мозаики", доцент кафедры «Живопись» Тольяттинского государственного университета, член «Союза художников России

Тольятти

12:00 - 13:00

Дискуссия

Правовое обеспечение деятельности креативных индустрий и креативных кластеров: зачем что-то менять?

  • Марина Абрамова - директор ФБГУ «Роскультцентр»
  • Кирилл Ильичев - заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
  • Мария Ольшанская - общественный уполномоченный по культуре Москвы, партнер Miles&Yards
  • Дарья Устинова - директор департамента управления недвижимостью ООО «УК «АРТПЛЕЙ»
  • Яна Чирко - советник Санкт-Петербургского офиса Dentons
  • Сергей Матвеев - президент Федерации интеллектуальной собственности
  • Кирилл Соловейчик - председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга
  • Майя Свистухина - модератор, генеральный директор ООО «Креативная лаборатория «Территория дизайна», член экспертного совета ЦСИ ВИНЗАВОД

Росконгресс

12:30 - 14:00

Дискуссия

Общественные пространства города как драйвер развития культуры и человеческого капитала

Александра Козак - модератор, партнер Агентства развития территорий «Градостроительная школа»

Евгения Ямова - генеральный директор Агентства развития территорий «Градостроительная школа"

Сергей Астафьев - профессор кафедры Инженерно-экономической подготовки Байкальского государственного университета, д.э.н., доцент

Илона Толстоухова – руководитель комитета по коммерческой недвижимости Байкальского представительства Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов

Иркутск

12:30 - 14:00

Дискуссия-презентация программ обучения

Мысли глобально - действуй локально: что нужно, чтобы снимать кино и видео на весь мир у себя дома

Марк Лиманский - сценарист, режиссёр, режиссёр монтажа, преподаватель Института кино и телевидения ГИТР (Москва)

Мария Ситковская - директор Moscow Film School

Валерия Гусейнова (модератор) - руководитель центра креативных индустрий "Креспектива", заместитель директора по креативным индустриям Фонда “Центр поддержки предпринимательства Калининградской области"

Калининград

13:00 - 14:30

Дискуссия

Креативный кластер как точка сборки для городских сообществ

А. Шутова - модератор

А. Соловьева - художественный руководитель студии эстрадного и джазового танца "ShowTime", руководитель проекта "Центр соврменного молодежного творчества"

Катя Алемасова-Жижко - руководитель магазина для города и гор "Картель & Бестия"

Ксения Бобрик - художественный руководитель танцевальной команды Акцент СФУ, резидент Арт кластера Таврида от Красноярского края

Красноярск/Казань

13:00 - 14:30

Панельная дискуссия

Креативные технопарки в Москве: чем полезен новый статус и актуален ли он для других регионов?

  • Алексей Фурсин - руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы
  • Кирилл Соловейчик - председатель комитета Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга
  • Афанасий Савин - генеральный директор Корпорации развития Республики Саха (Якутия)
  • Сергей Десятов - генеральный директор центра дизайна Artplay, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга
  • Михаил Егошин - модератор, директор по регионам франшизы дизайн-завода Flacon

Москва/Санкт-Петербург

13:00 - 14:00

Презентация

Развитие Независимой театральной компании «Барабан» в Туле

Полина Шатохина и Евгений Маленчев, основатели «Барабана»

Тула

13:00 - 14:30

Дискуссия

Особенности развития модной индустрии в регионе. Как она изменится после пандемии? Как выживать небольшим брендам?

  • Рина Елизарова - стилист, персональный консультант
  • Кира Кононович - дизайнер, основатель бренда BOCHICCA
  • Валерия Григорьева - дизайнер, руководитель авторского ателье MODENLER
  • Николь Светлова - дизайнер, основатель авторского ателье ANY KIT

Великий Новгород

13:00 - 14:15

Круглый стол

Виноград как современное искусство

  • Александр Уваров - кандидат искусствоведения, доцент кафедры промышленного дизайна МГХПА имени С.Г. Строганова
  • Кира Ефимова - собственник-винодел новой волны Севастополя
  • Анна Кузьмина - к.и.н., доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в городе Севастополе

Севастополь

13:00 - 14:00

Интервью

Интервью с Ульяновской областью

Сергей Иванович Морозов - Губернатор Ульяновской области

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

13:30 - 15:00

Презентация местных культурных инициатив

Музыкальное стриминговое шоу от DJ URAAN

Якутск

13:30 - 14:30

Дискуссия

Ивент-индустрия в онлайне: чему нас научил карантин?

Марина Никитина - руководитель Ассоциации рестораторов Ульяновской области

Участники: представители кейтерговых компаний регионов России, представители ивент- агентств

Ульяновск

13:30 - 15:00

Что изменится в культурной жизни Ижевска этой осенью?

  • Азалина Закирова - руководитель Арт-резиденции
  • Александр Старков - член Правления и руководитель исполнительного комитета Национальной инициативы «Живые города»
  • Алексей Ткаченко - директор выставочного комплекса «Галерея»
  • Вера Вахрушева - директор Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств
  • Павел Зорин - режиссер, основатель театра Les Partisans и театра-студии Ижевского радиозавода
  • Оксана Бода - продюсер, создательница фестиваля СОДА
  • Ирина Мамаева - свободный художник и дизайнер
  • Лена Серебренникова - модератор, Департамент специальных проектов Центра территориального развития Удмуртской республики

Ижевск

13:30 - 15:00

Мультимедиа в мире креативных индустрий: самый серьёзный обзор из Нижнего Новгорода, пока неформальной, столицы мультимедиа искусства и технологий

Евгений Степанов - эксперт и практик в сфере мультимедиа искусств | технологий | шоу, директор по развитию dreamlaser, главный редактор и автор telegram канала @multimedia_world, преподаватель в школе M-A-C-S

Нижний Новгород

13:30 - 15:00

Дискуссия

Литературный процесс в российских городах – провинциальное зеркало или драйвер городской культуры с отложенным эффектом?

Борис Скотневский - член правления Союза российских писателей, председатель правления ОТО ГО «Тольяттинская писательская организация»

Владимир Мисюк - член правления Союза российских писателей

Ольга Валенчиц - член Союза российских писателей, директор школы искусств им. М.А. Балакирева, соучредитель общественного движения по арт-благоустройству городской среды ART_SOSТОЯНИЕ

Тольятти

14:00 - 15:00

TED-talks

Что способствует развитию креативности, предпринимательства и лидерства у молодежи?

Андрей Платонов - государственный служащий

Фёдор Овчинников/ Андрей Кривенко/ Игорь Рыбаков - успешные предприниматели

Анастасия Федосова - успешный молодой предприниматель

Росконгресс

14:00 - 15:30

Дискуссия

Музыкальные кластеры: зачем создавать инфраструктуру для поп-музыкантов?

Маттиас Раух - руководитель отдела культурного развития г. Мангейм, Германия

Артем Гудков - руководитель студии Oktava Lab

Иван Клиндухов - школа креативных индустрий - Кемерово, Владивосток, Калининград, Симферополь

Екатеринбург/Тула

14:00 - 15:30

Мастер-класс от мейкеров

Handmade in KLD: как упаковать свой продукт, чтобы его купили от Москвы до Сан-Франциско

Наталья Оридорога - работает в технике сухого валяния 10 лет

Сергей Лебедев - создает авторские пинхол-камеры

Артем Зюськин - ювелир Юлия Мавлянова, художник-иллюстраторm

Калининград

14:15 - 14:30

Интервью

Интервью с Михаилом Левиным

Михаил Левин - директор Moscow School of Contemporary Art

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

14:30 - 15:30

Презентационная панель

Как создать модное молодежное пространство в малых городах и поселениях?

Диана Ковела - модератор, Фонда "Ульяновск - культурная столица", журналист

Участники:

  • Татьяна Ившина, Дмитрий Шацков, Виктория Калдинская - Фонд "Ульяновск - культурная столица
  • Рамиль Покров - руководитель Агентства по развитию сельских территорий
  • Екатерина Воротникова, Александр Сурков, Дмитрий Романов - координаторы креативных пространств "Третье место"

Ульяновск

14:30 - 16:00

Лекция

Региональный influence-маркетинг

Валерия Ким — креативный продюсер, специалист по influence-маркетингу

Казань

14:30 - 16:00

Фабрика для дизайнера: авторские ткани, принты и одежда в цифровую эпоху

Мария Одинокова - основатель, идеолог фабрики печати на ткани, швейного производства и дизайн-студии KUNJUT

Яна Зинова - PR-директор KUNJUT

Санкт-Петербург

14:30 - 16:00

Презентация

Презентации креативных бизнесов из Великого Новгорода

  • Ольга Макарова - автор фестиваля костюма и народно-художественных промыслов «Сарафан»
  • Игорь Фомин - куратор проекта фолк-рок-мюзикл "Садко"
  • Юлия Андреева - директор Центра развития талантов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
  • Дарья Соколова - дизайнер, руководитель проекта "ДИЗАЙН-ПЛАТФОРМА"
  • Надежда Белоножко - руководитель ткацкой мастерской "МАНиФАКТУРА"
  • Савельева Анастасия - автор и руководитель проекта POETRY COMMUNITY

Великий Новгород

14:30 - 15:45

Интервью

AR/VR - будущее туризма и креативной индустрии

Денис Пресняков - учредитель компании «Мост-Информ», руководитель проекта PanoQUIZ.RU и подразделения VR/AR, Член международной ассоциации разработчиков игр «IGDA», Технологический партнер «Детского технопарка Кванториум» и «Фонда развития новых форм образования» по направлению VR

Севастополь

14:30 - 15:45

Дискуссия

Креативные кластеры – место силы и инкубатор для развития творческих предпринимателей

  • Софья Троценко - президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод»
  • Ася Филиппова - основатель и руководитель Центра творческих индустрий «Фабрика»
  • Екатерина Якимова – директор фестиваля-школы «Территория»
  • Михаил Егошин – директор по регионам франшизы дизайн-завода «Флакон»
  • Сергей Попов – галерист, представитель креативных индустрий, г. Москва
  • Мария Туркина – искусствовед, куратор, разработчик концепции КК Музей Стрит Арта и КЦ Molzavod
  • Олег Беркович - заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области
  • Майя Свистухина – модератор, генеральный директор Креативной лаборатории «Территории дизайна», член экспертного совета ЦСИ ВИНЗАВОД

Росконгресс

14:45 - 15:15

Интервью

Интервью с Ярополком Рашем

Ярополк Раш - директор школы игровой разработки Scream School

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

15:00 - 16:30

Шоу

Медиа-спектакль "Люди, которых нет"

Красноярск

15:00 - 16:30

Мастер-класс по нейрографике «Ресурсное состояние через творчество»

Воробьева Наталья Психолог - коуч, арт-терапевт, член национальной ассоциации арт-терапевтов, сертифицированный инструктор и преподаватель нейрографики

Тольятти

15:00 - 16:30

Дискуссия

Почему столица электронной музыки — Берлин, а не Ижевск?

  • Александр Юминов - пециалист ГМИ им. А. С. Пушкина, участник первой и второй волны электронной музыки в Ижевске
  • Оксана Бода - создательница фестиваля СОДА
  • Александр Смакотин - создатель проекта Acoustic club
  • Никита Сморкалов - режиссер и сценарист документального фильма "Утопленники" (об истории электронной музыки в Ижевске), организатор музыкального проекта "Шумовая среда"
  • Александр Старков - модератор, член Правления и руководитель исполнительного комитета Национальной инициативы «Живые города»

Ижевск

15:30 - 17:00

Дискуссия

Город, ночь, музыка: почему ночная жизнь нужна городу и как об этом говорить с жителями и администрацией?

  • Василий Ларионов - фонд развития культуры Архангельской области; Поморская филармония, Архангельск
  • Наталия Шмелькова - исполнительный директор фестиваля Ural Music Night, координатор «Комитет музыкальной индустрии», Екатеринбург
  • Паша Андреев - ночной мэр Ульяновска, советник главы города по вопросам культуры и молодежи
  • Юлия Сашина - менеджер программы "Ночная мэрия Ульяновска"

Екатеринбург/Ульяновск

15:30 - 17:00

Лекция

Принципы клиентского сервиса

Егор Васильев - директор клиентского сервиса SMM-направления агентства MONSTARS

Тула

15:30 - 17:00

Круглый стол с представителями геймдев-сообщества

Gamedev в библиотеках и где научиться делать "игрушки"

  • Сергей Гимельрейх - основатель творческого пространства авторов игр ИНДИКАТОР
  • Мария Круглова (модератор) - pr-менеджер Panzerdog, коммьюнити-менеджер в сфере геймдев и IT
  • Вадим Старыгин - основатель Elite Games Ltd, независимый разработчик игр
  • Ярополк Раш - директор школы компьютерной разработки Scream School

Калининград

15:30 - 16:00

Интервью

Интервью с Мариной Смирновой

Марина Смирнова - президентом фонда "Живая классика"

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

16:00 - 17:00

Интервью

Как посчитать вклад креативных индустрий в экономику? Опыт Лейпцига

Йозефин Хаге, ассоциация креативных индустрий Саксинии Kreatives Sachsen e.V. (Германия)

Полина Кузавлёва - модератор, основатель и программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK

Москва

16:00 - 17:30

Искусство и искусственный интеллект: соперники или союзники?

Надежда Анисимова - пиар-менеджер проекта "Sarafan Technology"

Санкт-Петербург

16:00 - 17:30

Как городские СМИ способствуют формированию и развитию креативных сообществ региона? Кейс "Газон Медиа"

Марина Пуксант - начальник Управления информации и коммуникационной политики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Марина Чупракова - главный редактор Газон.Медиа

Представители креативных сообществ

Великий Новгород

16:00 - 17:30

Public Talk

Как создать идеальное место для креативной команды: от странных столов Google до маркетинга Флакона. И при чем тут качели.

  • Михаил Егошин - директор франшизы Дизайн-завод Флакон
  • Елена Журавлева - директор студии цифрового дизайна CHEKHOV и маркетолог креативных кластеров
  • Андрей Наумов - технический куратор дизайн-резиденции Флакон1170, Роза Хутор
  • Алина Матюхина - куратор проектов дизайн-резиденции Флакон1170, Роза Хутор

Сочи

16:00 - 16:45

TED Talk

Ключевые тренды российской анимации и ее продвижение на мировой рынок

Илья Попов - основатель, генеральный продюсер Группы Компаний "Рики", Президент Ассоциации анимационного кино России, соавтор идеи сериала "Смешарики"

Росконгресс

16:00 - 17:30

Лекция

Городские интервенции как триггер перемен

Дмитрий Кудинов — арт-директор, продюсер и куратор проекта «Супернова»

Казань

16:10 - 16:45

Интервью

Интервью с Нижегородской областью

Олег Алексеевич Беркович - министр культуры Нижегородской области

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

16:30 - 18:00

Визуальный образ города как возможность формирования идентичности на примере г. Тольятти

Марина Шилехина - руководитель Центра дизайна Тольяттинского государственного университета

Александра Коротина - выпускница центра дизайна ТГУ

Михаил Солодилов - кандидат архитектуры, доцент Центра дизайна, ТГУ, художник-конструктор отдела качества дизайна АвтоВАЗ

Тольятти

16:30 - 18:00

Дискуссия

Экономика креативных индустрий в региональной политике

  • Михаил Хомич - постоянный представитель Главы УР при Президенте РФ, заместитель председателя Правительства УР
  • Олег Бекмеметьев - глава МО "город Ижевск"
  • Анна Овчинникова - д.э.н, врио директора Удмуртского филиала Института Экономики УрО РАН
  • Дмитрий Демаков - технический директор BoxGlass
  • Сергей Грудцын - руководитель Креативного агентства «13 этаж
  • Кычанов Илья Юрьевич - исполнительный директор Группы компаний «Турист» и Федерации Туриндустрии Удмуртии
  • Вячеслав Правдзинский - модератор, директор Центра территориального развития УР

Ижевск

16:45 - 17:30

Персональный митап

«Персональный митап» - серия консультаций с практикующими экспертами отрасли, в рамках которой будут рассмотрены вопросы региональных представителей по направлениям:

- создание и развитие проектов креативных индустрий на территории креативных кластеров;

- создание и развитие креативных кластеров в регионах России.

Приглашаем Вас принять участие в митапе, заполнить анкету и указать наиболее интересующие вас вопросы для экспертов. На основании данных вопросов будут подобраны профильные представители индустрии, а пользователей, заполнивших анкету, пригласят на мероприятие. Для участия в митапе просим заполнить анкету и указать свой вопрос по ссылке https://forms.gle/WPEjHmRQoHjkoKig7

Росконгресс

Вечер (17:00 - 21:00 мск)

17:00 - 18:30

Музыкальный вечер. Электронная музыка

Стас Лехович/ Ульяновские музыканты: Vadee, Dmtrvna/Шоу.

Ульяновск

17:00 - 18:30

Мозговой штурм

Музей как клиент: какие продукты и услуги креативный бизнес может предложить учреждениям культуры?

  • Софья Бассэль - соосновательница SODA BÜRO, методистка в Universal University
  • Валерия Гусейнова - руководитель центра креативных индустрий "Креспектива"
  • Мария Бережная - зав. сектором музейных технологий Калининградского областного историко-художественного музея
  • Александр Быченко - «Музей городской жизни», создатель частных музеев АльтесХаус и Дом китобоя
  • Юля Нежид - директор детского межмузейного фестиваля «Острова»
  • Игорь Намаконов - aвтор бестселлера «Кроссфит мозга», исп. директор Комитета РСПП по интеллектуальной собственности
  • Надежда Степанова - операционный директор Политехнического музея

Москва/Калининград

17:00 - 17:30

Интервью

Интервью с Ильей Поповым

Илья Александрович Попов - создатель франшизы «Смешарики»

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

17:30 - 19:00

Лекция

Как Творческая лаборатория «Угол» выстраивает отношения с аудиторией в онлайн

Зоя Рутер - pr-директор Фонда поддержки современного искусства «Живой город», драматург

Казань

17:30 - 19:00

Лекция-вебинар

Лекция-вебинар в рамках цикла лекций по креативной экономике в Великом Новгороде: «Возрождая Новгородские традиции». Кейс фолк-рок-мюзикла «Садко»

Георгий Писарев – продюсер проекта фолк-рок-мюзикла «Садко»

Великий Новгород

18:00 - 19:30

Показ документального фильма "Утопленники"

Никита Сморкалов - режиссер и сценарист документального фильма «Утопленники», основатель музыкального проекта «Шумовая среда»

Ижевск

18:00 - 19:30

Лекция

Влияние пандемии на event-индустрию

Екатерина Димарчук, руководитель Event-направления агентства MONSTARS

Тула

18:00 - 18:30

Интервью

Интервью с Александром Носиком и Сергеем Ефремовым

Александр Носик - актер

Сергей Ефремов - продюссер и режиссер

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

18:30 - 19:30

Интервью

Агентство креативных индустрий города Москвы: не только антикризисная поддержка

Кирилл Ильичёв - заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы

Екатерина Гайка - директор АНО «Агентство креативных индустрий»

Екатерина Черкес-заде - модератор, директор университета креативных индустрий Universal University

Москва

18:30 - 20:00

Онлайн-экскурсия по ювелирному производству

От 3D-модели и роботоруки до резки янтаря: бекстейдж создания ювелирки в порту Калининграда

Ведущий: Виктор Гусейнов - руководитель центра креативных индустрий “Креспектива”

Калининград

19:30 - 20:30

Case Study

Что нас не убьёт, сделает нас сильнее: чему научился ресторанный бизнес в карантине?

Алена Ермакова - директор Moscow Food Academy, сооснователь Stay Hungry и Martini Time

Анатолий Казаков - шеф-повар в Selfie

Александр Сысоев - основатель Российского ресторанного фестиваля, соучредитель Russian Wine Awards, автор телеграм-канала «СысоевFM» и директор по маркетингу «Афиша Рестораны»

Москва

19:30 - 20:30

От урбанистики к культурной площадке: история развития культурного центра «Типография»

Сергей Хаймин, сооснователь культурного центра «Типография»

Тула

19:30 - 20:00

Интервью

Интервью с Калининградской областью

Наталья Ильинична Сибирева - заместитель председателя правительства Калининградской области

Валерия Гусейнова - заместитель директора по креативным индустриям Центра поддержки предпринимательства Калиниградской области

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

20:00 - 21:30

Дискуссия

Продюсерам больше всех надо? Зачем создается креативный кластер в Калининграде

Наталия Белякова - модератор, партнер Institute of Place Management

Спикеры:

  • Валерия Гусейнова - руководитель центра креативных индустрий "Креспектива"
  • Кристина Черемушкина - эксперт в функциональном проектировании
  • Яна Мерцалова - эксперт в развитии территорий
  • Анастасия Чернова - маркетолог Антон Бессонова, дизайнер
  • Жаклин Александрия - лидер проекта развития
  • Андрей Кулинченко - директор Правой Набережной, 21
  • Сергей Десятов - директор центра дизайна ARTPLAY (г.Москва)

Калининград

20:15 - 20:45

Интервью

Интервью с Агатой Кристи

Вадим Самойлов - лидер группы "Агата Кристи"

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

21:00 - 21:30

Интервью

Интервью с Гар Дмитриевым

Гар Дмитриев - команда КВН "ЮРА"

Татьяна Журавлёва - модератор, руководитель Центра городских компетенций АСИ

Центральный канал

21:30 - 23:00

Шоу "Музыкальный вечер. Электронная музыка"

Стас Лехович/ Ульяновские музыканты: Vadee, Dmtrvna/Шоу.

Центральный канал

https://100gorodov.ru/creativethursday

https://100gorodov.ru/surveys/5571

https://100gorodov.ru/creativethursday