Собираем идеи, технологии, успешные практики для методического пособия по вертикальному озеленению городов на примере города Краснодара

Сроки проекта: c 14 октября по 14 ноября

В апреле 2019 года команда активистов из Краснодара стала финалистом дополнительного отбора программы «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив с проектом «Зеленый экран города». Проект разработали краснодарские городские активисты из общественного движения «ПОМОГИ ГОРОДУ» с участием главного архитектора города Наталья Машталир.

ЗЕЛЕНЫЙ ЭКРАН должен спасти жителей Краснодар от жары, а также антропогенной нагрузки: выхлопных газов, пыли и шума.

В условиях мегополиса практически не осталось места для высаживания больших деревьев даже в тех местах, где спиливают старые деревья нельзя сажать новые, так как под землей находится много коммуникаций.

Команда проекта при помощи вертикального озеленения планирует снизить температуру в городе, особенно в зонах аномальных тепловых точек, создать движение воздушных потоков вдоль зеленых коридоров.

Озеленение заборов, остановок, стен зданий и сооружений улучшит физическое и психическое состояние горожан, а также мотивирует жителей и гостей города перемещаться на небольшие расстояния пешком по комфортным озелененным пешеходным маршрутам , что сократит время пользования частным автотранспортом.

Активисты хотят создать в городе моду на зеленые заборы, вернуть традиции по озеленению частных и придомовых территорий, вовлечь в процесс горожан и ТОСы, ТСЖ и УК. Планируется создать нормативную базу для проектирования и строительства общественных и промышленных зданий и сооружений с использованием вертикального озеленения.

Команда проекта намерена привлечь к работе в проекте экспертов, представителей власти и бизнеса, городских активистов школьников, студентов, жителей домов, которые готовых стать участниками большого городского проекта по вертикальному озеленению города.

Задача краудсорсингового проекта: собрать с помощью профессионального сообщества из числа ландшафтных архитекторов, дендрологов и экологов советы и практические рекомендации по вертикальному озеленению городов.

Лучшие идеи воплотятся в жизнь, а также будут использованы для создания практического пособия по вертикальному озеленению городов с указанием авторства. Практическое пособие будет распространяться среди городов, заинтересованных в вертикальном озеленении.

Принимаются идеи и рекомендации по следующей тематике:

  1. Подбор растений, посадка и уход в вертикальном озеленении
  2. Озеленение заборов
  3. Озеленение зданий и сооружений
  4. Озеленение терасс и балконов

Требования к предлагаемым идеям:

  1. Оригинальность и новизна идей. Плагиат и копирование не допускаются!
  2. Инновационный, современный формат.
  3. Простота воплощения идей и невысокая финансовая затратность.
  4. Реалистичность.
  5. Сезонность. Учет климатических условий региона.

1 этап. Любой желающий может предложить неограниченное количество идей, которые можно будет использовать в вертикальном озеленении городов. Предложения можно присылать в формате: фотографии, изображения, графика, тексты. Важно указать тематику, в которой подается предложение. На первом этапе заявленные идеи можно публично обсуждать и конструктивно критиковать, а также голосовать за те, которые понравились больше всего. На основании голосования будет составлен шорт-лист из 20-30 лучших идей.

2 этап. Эксперты выберут 10-15 идей, которые будут взяты в работу, а также войдут в практическое пособие.

Стань одним из авторов практического пособия по вертикальному озеленению городов. Помоги Краснодару создать «зеленый экран города»!

Бронза
Выбор экспертов
Бронза
Выбор сообщества
Бронза
Создатель
Бронза
Доработчик
Бронза
Оценщик
1487
Место в проекте
0
идей
0
доработок
0
Рейтинг