Включи свой город! Отбор проектов в акселератор 2020 года

Сроки проекта: c 13 января по 3 марта

«100 городских лидеров» — программа развития городских сообществ для их активного вовлечения в процесс изменения городов к лучшему.

Раз в год в рамках программы проходит конкурсный отбор в акселератор городских проектов. По результатам отбора 20 команд из разных городов России становятся участниками акселератора.

Чтобы принять участие в отборе проектов в акселератор 2020 года, ознакомьтесь с информацией на специальной странице отбора. Если вы уже сделали это, то приступайте к подаче заявки!


Как подать заявку

  1. Для подачи заявки вы и члены вашей команды должны быть зарегистрированы на платформе 100gorodov.ru (При подаче заявки обязательно укажите членов команды. Вы не сможете этого сделать, если они не зарегистрированы. Помните, что команда должна быть кроссекторальная!).
  2. Выберите категорию, в которой вы подаете заявку. В этом году их четыре: «Исторический город», «Креативные кластеры», «Умный город», «Дети в городе».
  3. Заполните форму заявки. Вы можете заполнять форму в несколько этапов, сохраняя промежуточные версии. После заполнения формы полностью, нажмите кнопку «Опубликовать».
  4. После публикации вашей заявки на платформе вы сможете привлекать сторонников к голосованию за ваш проект. Для голосования они должны зарегистрироваться на платформе и нажать «лайк» под вашим проектом. Поддержка сообщества проекта дает ему дополнительные преимущества при подведении итогов отбора. Чем раньше опубликована заявка, тем больше у вас возможностей получить голоса сторонников.

Обратите внимание, что поля заявки: «название», «краткое описание», «регион» и «город реализации проекта», — будут общедоступными для пользователей платформы! Остальные поля увидят только эксперты Программы.

Подать заявку можно с 13 января по 17 февраля (23 часа 59 минут) 2020 года!

С 18 по 28 февраля пройдет экспертиза и отбор проектов. 2 марта результаты конкурсного отбора будут опубликованы на платформе 100gorodov.ru и социальных сетях Программы.

Если у вас возникли вопросы при заполнения заявки, напишите их в раздел FAQ, мы обязательно ответим.

Этапы проекта
ПОДАЧА ЗАЯВОК
1502
дня назад
Участники конкурсного отбора публикуют проектные заявки
ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ПРОЕКТЫ
1502
дня назад
Сторонники проектов могут поддержать заявку
ЭКСПЕРТИЗА ЗАЯВОК
1489
дней назад
Эксперты программы оценивают проекты
ОБЪЯВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
1487
дней назад
Итоги конкурсного отбора публикуются на платформе 100gorodov.ru
Бронза
Выбор экспертов
Бронза
Выбор сообщества
Бронза
Создатель
Бронза
Доработчик
Бронза
Оценщик
226
Место в проекте
1
идея
0
доработок
25
Рейтинг

Цикл квестов, повышающих уровень осведомлённости детей и подростков в сфере безопасности жизнедеятельности

Данный проект представляет собой цикл однодневных образовательно-обучающих квестов для детей и подростков в возрасте от 10 до 14 лет.Вначале будут сформированы группы (приглашение участвовать в квесте будут разосланы в образовательные учреждения города), исходя из возрастных категорий, их будет пять: дети и подростки 10, 11, 12,13 и 14 лет. В каждой возрастной категории будут сформированы 3 группы, состоящие из 7 детей и 1 вожатого, за 3 группами, проходящими квест, будет закреплён куратор, который будет осуществлять контроль и информирование своей группы, а также координацию и оценку её действий. Цикл квестов будет состоять из трёх потоков ( трёх циклов):

  • Осенний цикл квестов длинной в неделю.
  • Летний цикл квестов длительностью три недели.
  • Осенний цикл квестов длинной в неделю.

У каждой возрастной категории будет свой день прохождения квеста:

День недели

Возрастная категория

Мероприятие

Ответственное лицо

Понедельник

Дети 10-11 лет

Прохождение учебно-образовательного квеста

Вожатые и куратор.

Вторник

Дети 11-12 лет

Прохождение учебно-образовательного квеста

Вожатые и куратор.

Среда

Дети 12-13 лет

Прохождение учебно-образовательного квеста

Вожатые и куратор.

Четверг

Дети 13-14 лет

Прохождение учебно-образовательного квеста

Вожатые и куратор.

Пятница

Дети 14 лет

Прохождение учебно-образовательного квеста

Вожатые и куратор.

Понедельник

Дети 10,11,12,13 и 14 лет

Закрытие цикла квестов, торжественная церемония награждения.

Руководитель, вожатые и куратор.

Данная таблица описывает порядок проведения цикла квестов в весенний и осенний периоды, в летнее же время закрытие цикла квестов и торжественная церемония награждения победителей будет проводить по окончании трёх недель ( одна торжественная церемония награждения и закрытия цикла квеста по прошествии трёх недель).

Суббота и воскресенья будут в полном распоряжении детей для подготовки выступления к закрытию цикла квеста, где и определятся победители.

Понедельник будет днём официального закрытия квеста: в этот день будут подведены итоги квеста, каждая группа должна будет подготовить короткое выступление, в котором отметит особо запомнившиеся и понравившиеся им части квеста, с помощью экспертного совета будут определены и награждены победители и призёры квеста, каждый ребёнок и подросток будет награждён грамотой участника квеста, получит сертификат о прохождении образовательно-обучающих лекций в количестве 5 часов. Кроме торжественного награждения участников квеста будет организованна развлекательная программа ( уроки аквагрима, конкурсы и викторины разных направленностей).

Каждый квест будет начинаться с того, что группы будут собираться в установленном месте , где дети и подростки будут ознакомлены с правилами квеста и критериями оценивания их работы,а также пройдут тестирование, с помощью которого будет определён уровень знаний участников квеста.

Каждая группа после прохождения трёх обязательных локаций ( трёх памятников или же 2 памятников и парка) все группы собираются в назначенном месте на лекцию-инструктаж. Первая лекция будет посвящена правилам дорожного движения,вторая - оказанию первой медицинской помощи, третья- поведению в экстренных ситуациях и базовым навыкам самообороны. Каждая лекция будет осуществляться после прохождения трёх обязательных локаций ( трёх памятников или же 2 памятников и парка ), таким образом группы пройдут 9 обязательных локаций ( местных памятников и парков) перед последней лекцией. После лекции-инструктажа по правилам поведения в экстренных ситуациях и базовым правилам самообороны, группы пройдут ещё две локации.

По прохождении всех лекций и локаций все группы собираются в контрольном пункте, в котором куратор оценивает результаты их работы, проводит итоговое тестирование, а также информирует о том, какое выступление группа обязана подготовить к торжественному закрытию цикла квестов.

Кроме проведения циклов квеста в январе и феврале также планируется проведение в школах нескольких ( не менее двух) лекций-инструктажей, направленных на повышение уровня осведомлённости детей и подростков в сфере безопасности жизнедеятельности.

Проблема, которую решает проект

Согласно данным, предоставленным ОГИБДД ОМВД России по Ишимбайскому району, в период с января 2019 по октябрь 2019 в Ишимбайском районе было совершено 511 ДТП, в результате которых пострадало 11 несовершеннолетних 9 что составляет 2,1% от всех пострадавших ( источник : https://voshod.rbsmi.ru/articles/common_material/V-Ishimbae-v-etom-godu-viroslo-chislo-dorogno-transportnih-proisshestviy-4659/ ). Несмотря на ряд акций, проведённых автоинспекций города Ишимбай совместно с волонтёрами, количество ДТП и пострадавших людей не уменьшается, а лишь возрастает ( об этом свидетельствует данные, предоставленные ОГИБДД ОМВД России по Ишимбайскому району: https://voshod.rbsmi.ru/articles/common_material/V-Ishimbae-v-etom-godu-viroslo-chislo-dorogno-transportnih-proisshestviy-4659/ ). . Потребность в просвещении детей и подростков в сфере безопасности не вызывает сомнений. Необходимость просвещения детей в разных направлениях, повышающих уровень комфорта их нахождения на городских территориях подтверждает проведённое нами анкетирование среди учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школы №16 и муниципального бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школы №2. В результате анкетирования мы получили следующие результаты :
 23 % от всех опрошенных считают свои знания в сфере безопасности недостаточными и хотели бы получить консультацию у специалиста.
 19 % опрошенных считают свои знания в сфере безопасности достаточными, но не отказались бы от консультации у специалиста.
 16 % опрошенных считают свои знания в сфере безопасности недостаточными, но не нуждаются в консультации у специалиста.

Наш проект направлен на просвещение детей в сфере безопасности, в рамках реализации проекта планируется провести обучающие и образовательные мероприятия с детьми и подростками, в результате которых они получат новые , а также закрепят уже имеющиеся знания и умения в разных направлениях : по правилам дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи, поведению в экстренных ситуациях, а также примут участие в мастер-классе по самообороне.
Кроме повышения комфорта и безопасности нахождения детей в городе, наш проект также носит культурно-просветительный характер. К сожалению, в наше время немногие обращают внимание на культурные памятники, улицы и площади своего города, мало кто задумывается о происхождении всего, что украшает город и формирует его атмосферу. Менее всего в этом вопросе осведомлены дети и подростки. Подрастающее поколение, в большинстве своём, проявляет низкий уровень заинтересованности к героям своей малой родины, не обращает внимание на привычные название улиц и площадей, парков и памятников
Организация и проведение культурно-образовательного квеста в рамках реализации проекта поможет решить все вышеперечисленные проблемы. Ознакомившись с культурной составляющей своего города, подростки и дети научатся ориентироваться на местности, изучат новые страницы истории своих страны, республики и города, а также получат массу приятных впечатлений.

Город

Ишимбай

Видеоролик о команде

https://cloud.mail.ru/public/4M4b/33DadHiXT