Приглашаем на волонтерский кэмп в село Поречье-Рыбное

Сроки подачи заявок: c 5 июля по 20 июля

Прими участие в волонтерском кэмпе в поселке Поречье-Рыбное

Приглашаем волонтеров принять участие в кэмпе, который пройдет в поселке Поречье-Рыбное. Волонтеры будут помогать не только поселку, но и Дому милосердия кузнеца Лобова*. Поречье-Рыбное — старинное село, первое упоминание о котором встречается в 14 веке. Оно находится недалеко от озера Неро, в Ростовском районе Ярославской области, в четверти часа от Ростова Великого.

Волонтерский палаточный лагерь будет работать с 22 по 27 июля 2019 года.

Что будем делать:

  • создавать комфортную пешеходную зону у местного Дома культуры, проектировать эко-тропу вокруг сельской школы и уличную мебель для Дома милосердия;
  • общаться с местными жителями, собирать материалы и данные об истории села;
  • придумывать сценарии событийной программы на объектах, которые появятся в результате работы кэмпа.

Волонтеров ждет:

  • отдых на природе: чудесные пейзажи, свежий воздух, сельский пляж на берегу реки Сары, лодочные прогулки по озеру Неро на фоне самой высокой сельской колокольни России, вечера под звездным небом.
  • заряд энергии: цигун, йога, пробежки;
  • участие в образовательной программе кэмпа: лекции и мастер-классы от экспертов;
  • отработка навыков проектирования и создания общественных пространств от команды LIFT project;
  • экскурсии по селу, посещение музея «Поречский огородник», музыкально-поэтический вечер с местным поэтом-бардом;
  • участие в большом сельском празднике «День села» или как его еще называют — «День огурца»;

Для волонтеров будет организован палаточный лагерь. Палатки, спальники, туристические пенки, трехразовое питание и трансфер от Ростова Великого —предоставляются. До Ростова Великого участники добираются самостоятельно. Заезд — 21 июля, отъезд — 28 июля.

Торопитесь, количество мест ограничено. В кэмпе примут участие 10 волонтеров. Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами. Возраст участников: 18+.

Включи Поречье-Рыбное! Стань волонтером кэмпа!

* Дом милосердия кузнеца Лобова в поселке Поречье-Рыбное — это место, в котором живут 18 человек и работает 25 сотрудников. Здесь живут те, кто когда-то находился в отделении сестринского ухода, те, кому нужна социальная помощь и уход и паллиативные пациенты, которым требуется обезболивание. Это не больница, а самый настоящий дом с красивыми печами, столовой, возможностью каждый день гулять и пить чай на свежем воздухе. Жители Дома милосердия очень любят общаться, узнавать новости, читать, слушать музыку и гулять. Несмотря на то, что это медицинское учреждение, здесь много жизни и повседневных забот.

Мы приглашаем тех, кто хотел бы разделить досуг жителей Дома милосердия и помог сотрудникам во время прогулок и приема пищи, помог в приготовлении угощения (например, нарезал фрукты для всех жителей Дома). И, конечно, жители всегда рады общению!

Проект «Поречье — социальное село», направленный на решение демографических, социальных, экономических проблем поселка с населением чуть более 1600 человек, стал одним из спецпроектов программы «100 городских лидеров» АСИ и разрабатывается совместно с фондом «Вера». В перспективе в поселке предполагается создание районной выездной службы, образовательного и волонтерского центров.

Информация об организаторах:

Агентство стратегических инициатив (АСИ) — «агент изменений», работающий вместе с лидерами над масштабными инициативами и объединяющий усилия общества, бизнеса и государства.

Фонд помощи хосписам «Вера» — единственная в России некоммерческая организация, которая системно занимается поддержкой хосписов и их пациентов. Помогает хосписам и их пациентам — неизлечимо больным взрослым и детям.

Дом милосердия кузнеца Лобова — медико-социальное учреждение, оказывающее медицинскую, социальную, психологическую, духовную и юридическую помощь онкологическим больным и их семьям как в период болезни, так и после утраты близких.

LIFT project — это открытое сообщество людей, которые с помощью современной культуры развивают себя и мир вокруг, кураторы — Сергей Кремнев, Юлия Кривцова и Александра Макарова.

Администрация поселка — активную помощь в проведении кэмпа оказывают представители администрации поселка, глава поселения — Ольга Владимировна Кутинская.

Чтобы оставить заявку, необходимо зарегистрироваться, тогда здесь будет доступна кнопка «Оставить заявку».

Бронза
Выбор экспертов
Бронза
Выбор сообщества
Бронза
Создатель
Бронза
Доработчик
Бронза
Оценщик
1452
Место в проекте
0
идей
0
доработок
0
Рейтинг