В чем уникальность Волоколамска?

Сроки проекта: c 19 ноября по 19 декабря

В октябре этого года на платформе «100 gorodov» команда архитекторов и проектировщиков из города Волоколамска проводила обсуждении проекта концепции развития города среди его жителей. В результате было сформулировано четыре гипотезы развития города. Краткое описание каждой предложенной идеи представлено ниже.

Мы запустили данный проект, чтобы горожане проголосовали за одну из предложенных гипотез. Гипотезы с наибольшим числом голосов станет основой для формирования уникального образа города Волоколамска.

Предложенные гипотезы:

№1 «Волоколамск – история славы сквозь века»

Богатая история Волоколамска и сохранившиеся объекты культурного наследия дают городу притягательный облик исторического поселения. Здесь могут проводиться фестивали и масштабные реконструкции, основанные на исторических событиях, проводиться ярмарки в древнерусском стиле. Мероприятия повысят узнаваемость города и смогут привлечь в него туристов.

№2 «Волоколамск – колыбель текстильной промышленности России»

В городе расположена одна из старейших текстильных фабрик России. Предприятие не функционирует. Корпуса здания сдаются в аренду под офисы и склады. На территории города можно создать текстильный техно-парк, который объединит в себе: фабричное производство; бизнес-инкубатор с креативным пространством для представителей малого и среднего бизнеса в сфере лёгкой промышленности.

Реорганизация фабрики станет толчком для развития в городе образовательных учреждений, ориентированных на текстильную и легкую промышленность. Тематические фестивали и ярмарки привлекут в город новых туристов.

№3 «Волоколамск – город комфортного проживания»

Сегодня все больше людей уделяют внимание здоровому образу жизни. Волоколамск обладает ресурсами, способными предоставить для этого условия. Создание благоустроенной городской среды сделает город еще более привлекательным для проживания, откроет возможность реализации гипотезы.

Уже сегодня наблюдается тенденция переезда москвичей в город Волоколамск на постоянное место жительства. Прирост молодых семей с более высокой покупательской способностью будет стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства.

№4 «Волоколамск – город натуральной фермерской продукции»

Спрос на натуральную фермерскую продукцию растёт. В пригородах Волоколамска расположено несколько инновационных фермерских хозяйств. Однако, на территории города продукция практически не реализуется. Это связано с отсутствия налаженной модели сбыта продукции и неразвитой инфраструктурой, а также низким спросом на продукцию. Планируется:

  • открыть в городе фермерский рынок выходного дня, который будет привлекать жителей Москвы, других близлежащих городов и коттеджных поселков Подмосковья для приобретения фермерской продукции и проведения досуга;
  • создать хозяйства нового формата – городские фермы в границах города, ориентированные на организацию досуга, развитие гастрономического, событийного и экологического туризма.

Зарегистрируйтесь на платформе, участвуйте в опросе, выбери одну из предложенных гипотез. Гипотеза с наибольшим числом голосов станет основой для развития и формирования уникального образа города Волоколамска.

Итоги голосования на 11.12.2019:

  • Волоколамск – история славы сквозь века – 1 голос
  • Волоколамск – город комфортного проживания - 1 голос
Бронза
Выбор экспертов
Бронза
Выбор сообщества
Бронза
Создатель
Бронза
Доработчик
Бронза
Оценщик
1292
Место в проекте
0
идей
0
доработок
0
Рейтинг